Никита Есин прошёл путь, который сегодня кажется многим молодым специалистам верхом мастерства. Спорт, тренировки по шесть раз в неделю, учёба, самообразование — а затем резкий поворот в мир IT, где он нашёл себя и продолжает расти. Но главное, что отличает этого героя, — его скромность и целеустремлённость. Он не кричит о достижениях, а спокойно делает дело. И вносит свой вклад в развитие российской космонавтики. Для нашего майского номера, который мы посвящаем поиску себя и новым стартам, Никита согласился ответить на несколько вопросов. Вот что из этого получилось.
Спорт шёл со мной по жизни всегда. Тренировки были по шесть раз в неделю наравне с учёбой и самообразованием. Спорт воспитывает целеустремлённость, умение достигать поставленной цели. Я получаю огромное удовлетворение, когда проплыл дистанцию так, как задумал, — это результат тренировок. Тренировки дисциплинируют ум, и в то же время я отдыхаю от всего, чем занимаюсь в жизни.
То же самое происходит, когда я пишу код. Я постоянно изучаю новое — «тренируюсь». Я вижу, что задуманное получается. «Спортивный азарт» сегодня — это осознавать, что я вношу свой маленький вклад в развитие космоса в моей стране. Задуманное должно приносить пользу.
В самом начале моего пути у меня было образование. Учась в МИВлГУ в городе Муроме, я искал себя в программировании. Направлений очень много. Мне хотелось быть востребованным специалистом, а востребованность значит, что я должен уметь многое, быть разносторонним в профессии. В этом помогали курсы, книги. Наверное, главное — нарабатывать опыт, или, как сейчас говорят, «создавать портфолио».
Самое важное — у меня всегда была поддержка и вера в меня родителей. А теперь я каждый день работаю с профессиональными сотрудниками, которые тоже поддерживают меня и направляют. Как найти такое сообщество? Просто не сдаваться, искать, ставить цели и идти к ним. И тогда «поддерживающее сообщество» обязательно найдётся.
Сегодня много говорят о том, что программистов могут заменить нейросети. Я считаю, что вне конкуренции останутся креативность, изобретательность и способность генерировать принципиально новые идеи, находить нестандартные решения в условиях неопределённости.
У человека всегда должна присутствовать этичность и ответственность — принятие морально обоснованных решений в сложных ситуациях. Искусственный интеллект не обладает моральным сознанием, он лишь имитирует этические рамки через обучение.
Ещё один важный момент — интуиция и «чувство кода». Способность человека предчувствовать баги до их появления, выбирать оптимальный компромисс между скоростью и качеством — это результат многолетнего опыта, недоступный алгоритмам.
Человек может принимать решения при неполных данных, управлять рисками в «серых зонах», где нет чётких инструкций. ИИ станет мощным помощником, но ядро разработки — креативность, этика, системное мышление и человеческая интуиция — останется прерогативой человека. Будущие разработчики будут «дирижировать» ИИ, а не конкурировать с ним. Никакого противостояния нет — надо жить дружно, трудиться вместе.
Результат моей эффективности — это разработки, которые мы создаём с коллегами. Я смогу оценить себя, когда увижу их в работе, когда они принесут пользу и будут востребованы. Оценивать себя нужно по результатам.
Мои рабочие цели: завершить всё, что начато, быть полезным космосу и России. Да, я так считаю, и меня так воспитали. Успешно окончить магистратуру, продолжить самообучение, учить английский язык, тренироваться, путешествовать по России — столько городов я ещё не видел. Хотелось бы, конечно, своё жильё. Всё получится.
Я думаю, всё должно быть гармонично. Успех, профессионализм и человеческое счастье должны идти рядом. Но на всё это надо приложить знания, цели, стремление и самое главное — желание чего-то достигать и двигаться только вперёд, никогда не опускать руки, как в спорте: ещё и ещё раз, пока не достигнешь нужного времени на дистанции. И не сдаваться.